ПНП "Здоровье"


Национальный проект «Здоровье» —  программа по повышению качества медицинской помощи, объявленная президентом Российской Федерации В. В. Путиным, стартовавшая 1 января 2006 года в рамках реализации четырёх национальных проектов. Одним из направлений реализации ПНП «Здоровье» в 2012 году является  формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации.
В рамках реализации проекта «Здоровье» заместитель директора по воспитательной работе Климова С.В. была выбрана в качестве участника  программы по первичной профилактике ВИЧ-инфекции в  образовательной среде,  формированию толерантного отношения к ВИЧ- позитивным людям и их ближайшему окружению. Она зарегистрирована на сайте www.eois.mskobr.ru  для возможности прохождения дистанционного обучения, получения всей учебно-методической и консультативной поддержки, тем самым приступив к реализации проекта.
Целевыми ориентирами данной программы являются:
1. Обучение педагогического состава работников общеобразовательных учреждений,  образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования по программе первичной профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде;
2. Обучение обучающихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования и их родителей по программе первичной профилактики ВИЧ-инфекции для:
-   формирования устойчивой положительной мотивации к здоровому образу жизни;
- формирования навыков противодействия рискованному поведению (включая употребление наркотиков), способствующему заражению ВИЧ-инфекцией.
- формирования толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям и их ближайшему окружению.
Программа разработана в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов для основного и среднего (полного) образования. Реализация программы планируется в части учебного плана, формируемой участниками образовательного процесса, а также во внеурочное время.  В ходе Программы участникам предоставят информацию по различным вопросам, касающимся формирования установок, знаний, умений и навыков по сохранению и развитию своего здоровья и здоровья окружающих.
Участие в Программе является добровольным. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий